]

Что нужно знать о теплосчетчиках для квартиры

Почти беспрестанный рост цен на потребляемые ресурсы вынуждает потребителя искать способы и варианты для снижения затрат по их оплате, при этом ущемление себя в комфорте никто и не рассматривает, да это и глупо. А вот умным решением может стать использование приборов учета, которые не только фиксируют расход ресурсов, но и дисциплинируют людей, которые уже более трепетно относятся и к воде, и к газу и, особенно, к теплу, так как именно из-за него суммы в платежках уверенно стремятся вверх.

Всегда ли можно установить теплосчетчик в квартире

Конечно, установка счетчика тепла в квартире является правильным решением. Но прежде чем заниматься вопросами выбора и покупки средства измерения, следует убедиться в том, что такое устройство не только получится установить, но также и ввести его в эксплуатацию. Для этого потребуется разрешение от управляющей компании или ресурсоснабжающей организации, разработка эскиз-проекта и т.д.

Также важным условием является наличие установленного общедомового прибора учета, но такие средства измерения являются обязательными и ими оснащены практически все многоквартирные дома. Однако, еще до всех этих дел, нужно убедиться в том, что в квартире монтаж теплосчетчика является вообще технически возможным: в том случае, если в доме вертикальная разводка, то об индивидуальном приборе учета расхода теплоносителя придется только мечтать, установить его не удастся.

Теплосчетчик Пульс

Если же в доме проложена горизонтальная разводка труб, обеспечивающая индивидуальную подачу в каждое отдельное помещение, то монтаж теплосчетчика – не является проблемой. И в этом случае пора выбирать прибор учета. Но этот вопрос тоже не простой, так как на современном рынке представлен большой выбор моделей, отличающихся не только внешним видом, но, прежде всего, техническими характеристиками и принципом работы.

На что обращать внимание при выборе счетчика тепла для квартиры

Если покупается теплосчетчик для квартиры, то для начала нужно знать, что такие приборы достаточно компакты и имеют Ду (диаметр условного прохода) 15 мм, реже -20 мм. При этом они обеспечивают учет тепловой энергии в пределах 0,6-2,5 м3/час. Далее, нужно определиться с видом теплосчетчика, который определяется принципом работы устройства. По этому критерию средства измерения тепла делятся на:

  • механические;
  • ультразвуковые;
  • электромагнитные;
  • вихревые.

Каждый из этих видов имеет свои особенности и преимущества, но сразу надо отметить, что для квартиры чаще всего выбирают или ультразвуковые приборы, или механические устройства крыльчатого типа, турбинные счетчики более громоздки и практически не устанавливаются в квартирах. При этом принцип работы у них схожий: работа крыльчатки или турбины обеспечивается поступательным движением теплоносителя, которое преобразовывается рабочим механизмом счетчика во вращательное. А работа вычислителя заключается в том, чтобы считывать количество оборотов и выводить полученный результат на табло.

Пульс СТК-15-И

Ультразвуковые счетчики тепла представлены несколькими подвидами, в зависимости от используемых методик, применяемых для замеров:

  • частотными;
  • допплеровскими;
  • корреляционными;
  • временными.

Но этот факт не столь важен, так как принцип работы и расчет потребленной тепловой энергии основывается на способности звука распространяться в жидкости, то есть измерения происходят за счет определения временного промежутка, который требуется звуку чтобы добраться от источника к приемнику. Скорость звука находится в прямой зависимости со скоростью теплоносителя, а соответственно их сравнение позволяет рассчитывать количество поступающей тепловой энергии. Конечно, пользователю не нужно самостоятельно заниматься такими расчетами – это функция вычислителя, а полученный итог в виде показаний счетчика будет виден на дисплее устройства.

О преимуществах и о недостатках ультразвуковых и механических теплосчетчиков

 Сразу нужно обратить внимание, что механические теплосчетчики выигрывают у ультразвуковых устройств по цене: они более доступны, а кроме того:

  • энергонезависимы;
  • надежны;
  • представлены моделями как со встроенными импульсными портами, так и без них;
  • не требуют соблюдения специальных условий при монтаже;
  • просты и понятны во время эксплуатации.

Существенными недостатками можно считать как требовательность к качеству теплоносителя и небольшой эксплуатационный срок, составляющий, в среднем, два межповерочных периода, но чаще один – как правило, пользователи предпочитают не поверять такие счетчики, а сразу стремятся заменить их новыми устройствами.

СТУ-М-15

Ультразвуковые теплосчетчики, в отличие от механических приборов учета, можно считать более точными устройствами, но кроме этого они:

  • имеют большой эксплуатационный срок, достигающий 18 лет и более;
  • широко используются в случаях внедрения систем дистанционного сбора и диспетчеризации данных;
  • подходят как для закрытых, так и для открытых систем отопления;
  • компактны;
  • отличаются более информативным дисплеем, который в некоторых моделях может быть и выносным.

Цену ультразвуковых счетчиков тепла, конечно, можно считать недостатком, но очень уж относительным, с учетом преимуществ как самого прибора, так и удобства его эксплуатации. Более серьезным недостатком является прихотливость к качеству теплоносителя, так как его характеристики непосредственно влияют на точность измерений, учитывая принцип работы устройства. Но эта проблема легко решается при помощи установки фильтров.


вверх