]

Что надо знать о том, как проводится поверка счетчиков воды

Устанавливая в своем доме, квартире или на любом другом объекте счетчики для учета расхода воды, каждый пользователь должен знать, что данные, получаемые с этих устройств, действительны только при наличии документа, подтверждающего то, что прибор прошел процедуру поверки. Для новых приборов таким подтверждением является документ, выдаваемый заводом-производителем, а для счетчиков, находящихся в эксплуатации – свидетельство о поверке, получаемое после прохождения испытания, проводимого сертифицированными специалистами по специальной методике в соответствии с МИ 1592-2015 «Рекомендация. ГСИ. Счетчики воды. Методика поверки». В этом документе представлен свод правил и четкий алгоритм, которые нужно строго соблюдать при проведении поверок счетчиков воды.

Методика поверки счетчиков воды

Важно отметить, что МИ 1592-2015 «Рекомендация. ГСИ. Счетчики воды. Методика поверки» представляет собой полный свод правил и четкий алгоритм действий, которые нужно соблюдать при проведении поверок любых видов и типов счетчиков воды: для горячей и холодной воды, универсальных, крыльчатых, электромагнитных, вихревых, ультразвуковых, турбинных и других, с DN от 10 до 250 мм. В этом документе разработана методика как для проведения первичной поверки счетчиков, так и для периодической процедуры, проводимой во время эксплуатации прибора. В том случае, если поверка производится на заводе-изготовителе (первичная) или со снятием прибора, то следует использовать методику «St», но при выполнении работ непосредственно на объекте, без снятия счетчика, то нужно придерживаться протокола «Pr». При этом сроки поверок приборов определяются исключительно в соответствии с данными, указанными в свидетельстве к счетчику, за исключением случаев, когда по объективным причинам, например, при механическом повреждении устройства и т.д., возникает необходимость в проведении внеочередных испытаний.

Требования к квалификации поверителя и техническим средствам, используемым им в работе

Поверителем может быть специалист, имеющий профессиональную подготовку и соответствующую квалификацию, владеющего методикой, изложенной в МИ 1592-2015 «Рекомендация. ГСИ. Счетчики воды. Методика поверки», а также ознакомленного с документацией к приборам учета как подлежащих поверке, так и к техническим средствам, которые используются при исследованиях. Кроме того, поверитель обязан соблюдать все требования правил безопасности при работе.

Для проведения поверки используется специальный «эталон», который является рабочим инструментом 3 разряда и предназначенный для измерения единиц объемного расхода жидкостей. Он должен соответствовать требованиям, изложенным в Ч.1 «Государственной поверочной схемы для средств измерений…» от 07.02.2018 г. При этом порог чувствительности измерительных приборов не должен превышать показателя равного 1,1 в сравнении с номинальным расходом поверяемого счетчика, а относительная погрешность при этом не может превышать показателя 1:3.

 

Также для проведения поверки требуется использование измерителя атмосферного давления, влажности и температуры окружающего воздуха. К точности этого прибора тоже предъявляются определенные требования:

  • диапазон измерений должен находиться в пределах от 10 до 30 °C;
  • абсолютная погрешность по температуре не может превышать ±0,5 °C;
  • влажность во время испытаний должна составлять от 30 до 80 %;, с допустимой погрешностью – ±3 %;
  • показатели давления должны быть в пределах от 84 до 106 кПа, с допустимой погрешностью – до ±0,5 кПа.

Также для поверки нужен секундомер 3 класса точности и гидравлический пресс, статическое давление которого составляет до 2 МПа или 20 кгс/см2.

Однако для поверки не запрещено использовать и иные технические средства измерений, но с условием, что их характеристики не ниже заявленных.

Общий алгоритм работ при поверке счетчиков воды

Поверитель обязательно должен соблюдать определенный алгоритм работ, а также фиксировать каждый этап своей работы. Он обязан регистрировать в специальном журнале-реестре параметры окружающей среды, при которых производится исследование: влажность, температуру воздуха, показатели давления и т.д.

Далее поверитель приступает к подготовительному этапу работ, суть которого заключается в следующих действиях и операциях:

  • в проверке свидетельства об аттестации эталона и сроках его действия;
  • в контроле наличия поверительных пломб или оттисков клейма на приборах, используемых в работе;
  • в подготовке необходимых технических средств и эксплуатационных документов;
  • в фиксации типа, вида, модификации модели счетчика воды, а также в определении его заводского номера и года выпуска.

Как выполняется поверка счетчиков воды

Поверка счетчиков воды представляет собой процесс, состоящий из нескольких этапов, на каждом из которых специалист-поверитель исследует определенные технические параметры и характеристики прибора. Но всегда исследования начинаются с внешнего осмотра, который представляет собой начальный этап поверки.

Внешний осмотр

На этом этапе поверитель осматривает и изучает внешнее состояние прибора учета, а также проверяет:

  • возможность визуального считывания показаний;
  • целостность механизма и отсутствие видимых механических повреждений корпуса и других элементов счетчика воды;
  • комплектацию прибора в соответствии типом и моделью счетчика, а также наличие всех необходимых знаков и пломб.

В том случае, если результаты исследования положительны, то есть не обнаружено никаких повреждений на корпусе, не нарушена целостность механизма, а показания считываются легко, то поверитель приступает к следующему этапу поверки. Но если обнаружены какие-либо несоответствия, то прибор считается непригодным к дальнейшей эксплуатации и, соответственно, продолжать испытания такого прибора не имеет смысла.

Опробование

Этот этап поверки счетчика представляет проведение ряда испытаний, целью которых является определение технического состояния прибора и подтверждение того, что получаемые с его помощью показания достоверны и могут использоваться в учете.

Проверки герметичности счетчика воды

Для этого исследования используется гидравлический пресс, с помощью которого создается давление в полости прибора, равное 1,6 МПа, что соответствует нагрузке 16 кгс/см2. В том случае, если счетчик выдерживает такое испытание в течение 15 минут, и при этом на корпусе, а также в местах соединений нет никаких признаков каплевыделения, а тем более течи, то результаты признаются удовлетворительными. При этом во время испытаний нельзя допускать падения давления, что должно строго контролироваться с помощью манометра.

Проверка соединений счетчика воды на герметичность

Чтобы провести это исследование, счетчики воды устанавливают на эталон: одиночно или последовательно, если одновременно поверяется несколько приборов. При этом их максимальное количество в группе определяется возможностью их поверки, исходя из номинального значения поверочного расхода. Обязательно, в случае одновременной поверки нескольких счетчиков, нужно соблюсти еще одно требование – номинальный диаметр всех приборов должен совпадать.

Испытания герметичности соединений проводятся следующим образом:

  • сначала, с помощью патрубков промежуточного или переходного типа, необходимо выполнить подключение счетчиков к эталону. Длина патрубков определяется, исходя из сведений, указанных в инструкции по эксплуатации. Если такие данные отсутствуют, то длина прямых участков вычисляется, исходя из номинального диаметра счетчиков: она должна равняться двум их величинам и более;
  • счетчик (или счетчики) обязательно должны быть установлены таким образом, чтобы направления стрелок на корпусе, совпадали с направлением потока воды;
  • далее, при минимальном расходе, необходимо пропустить воду – эта процедура необходима для удаления воздуха.
  • следующий этап – это непосредственно проверка герметичности соединений счетчиков как с трубопроводом, так и между собой. Ее проводят под давлением воды, которое создается в системе эталона, но при этом, следует учитывать, что запорное устройство перед счетчиком должно быть открытым, а после него – закрытым. Длительность этого этапа составляет 5 минут.

После испытаний результаты можно считать удовлетворительными только в том случае, если по истечении 5 минут на корпусах счетчиков, а также в местах соединений не наблюдается течи или каплевыделений. При ином варианте развития событий, то есть при явных признаках просачивания воды, счетчик считается таким, который не прошел испытания, и дальнейшая поверка не проводится. Соответственно, и к эксплуатации такой прибор не допускается.

Определение порога чувствительности счетчиков

Важным параметром поверки счетчиков воды является определение их порога чувствительности, но перед началом измерений надо обратить внимание на то, что такому испытанию подвергаются только те приборы, в техническом описании которых имеется эта характеристика.

Проведение данного исследования прибора основано на измерениях расхода воды, которое потребляется во время непрерывного вращения крыльчатки устройства, что фиксируется сигнальным элементом или сигналом, при наличии выхода частотного типа.

По результатам этого этапа поверки счетчик получает удовлетворительную оценку, если показания наименьшего потребления воды соответствует значениям, указанным в техническом паспорте изделия или не превышают их. Но нужно отметить, что чувствительность счетчиков воды определяется как их типом и классом точности, так и номинальным диаметром прибора.

В том случае, если счетчик не прошел испытания на этом этапе, то он снимается с дальнейшей поверки и признается негодным для эксплуатации.

Как определяют относительную погрешность счетчика

Для вычисления относительной погрешности поверителю необходимо произвести несколько измерений, отличающихся между собой расходом воды:

  • минимальном (Qнаим);
  • номинальном (Qн);
  • 1,1 от переходного (1,1⋅Qп).

На каждом этапе проводится одно исследование, но допускается и выполнение дополнительного (проверочного) испытания. При этом каждое измерение должно точно регистрироваться поверителем. Также нужно фиксировать:

  • расход воды, в м3, в начале измерения, по показаниям счетчика;
  • объем потребления на конец испытаний, в м3, по показаниям прибора учета;
  • число импульсов, зафиксированное счетчиком (при поверке счетчиков с оптоволоконным узлом съема данных или при наличии у прибора импульсных/частотных портов);
  • объем расхода воды, в м3, по показаниям эталона.

Следует фиксировать температуру воды и давление жидкости, также нужно регистрировать атмосферное давление, температуру и влажность окружающей среды. При этом эти данные надо снимать дважды: в начале и в конце испытаний.

В том случае, если при каждом измерении значения относительной погрешности счетчика воды укладываются в допустимые пределы, то результат считается положительным, а прибор – прошедшим поверку. Но если выявлены несоответствия, даже по результатам одного из измерений, то прибор считается непригодным для дальнейшей эксплуатации.

Как правильно должны быть оформлены результаты поверки

После прохождения всех этапов следует оформить полученные результаты способом занесения их в протокол поверки, в произвольной форме. Но при этом, в документе обязательно должны быть указаны следующие сведения и информация:

  • номер оформляемого протокола;
  • наименование, модель и тип счетчика;
  • год выпуска прибора;
  • регистрационный номер счетчика воды, под которым он зарегистрирован в «Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений».

Также может указываться информация о заказчике, например, название организации, адрес и т.д. Далее обязательно следует указать информацию:

  • о применяемой методике поверки;
  • об используемых технических средствах;
  • об условиях проведения работ;
  • о результатах поверки с указанием даты, а также ФИО поверителя.

Протокол должен быть заверен подписью поверителя.

После получения положительных результатов счетчик воды получает соответствующий поверочный знак. В некоторых случаях, если технически невозможно нанести соответствующий знак на изделие, то такая отметка, заверенная подписью поверителя, обязательно должна быть в свидетельстве о поверке, а также может дублироваться и в техническом паспорте изделия. С целью недопущения внешнего вмешательства в работу механизмов счетчика, в специальных местах, предусмотренных заводом-изготовителем, устанавливаются пломбы.

В том случае, если счетчик воды не прошел поверку и прибор признается непригодным для дальнейшей эксплуатации, выдается специальное извещение об этом, а свидетельство о поверке аннулируется.

После того как заказчик работ получает результаты поверки, он должен передать их в ФГИС «Аршин».


вверх